LES ARRONDISSEMENTS ADMINISTRATIFS DU PAYS

Voici les arrondissements administratifs de notre pays. Sur la carte: en blanc ou gris, la province entière; en rouge, l'arrondissement; en vert, le chef-lieu d'arrondissement.
Alost - Aalst
Bourgmestre: Christof d'Haese - N-VA
Anvers - Antwerpen
Bourgmestre: Bart de Wever - N-VA
Arlon - Arlen
Bourgmestre: Vincent Magnus - cdH
Bourgmestre: Bruno Lefèbvre - PS
Audenaerde - Oudenaarde
Bourgmestre: Marnic De Meulemeester - CD&V
Bastogne - Bastenaken
Bourgmestre: Benoît Lutgen - cdH
Bruges - Brugge
Bourgmestre: Dirk De Fauw - CD&V
Bruxelles - Brussel
Bourgmestre: Philippe Close - PS
Bourgmestre: Paul Magnette - PS
Courtrai - Kortrijk
Bourgmestre: Vincent Van Quickenborne - open VLD
Bourgmestre: Axel Tixhon - ID!
Dixmude - Diksmuide
Bourgmestre: Lies Daridon - CD&V
Luc Vandevelde - SMS Eeklo
Furnes - Veurne
Bourgmestre: Peter Roose - Veurne Plus
Gand - Gent
Bourgmestre: Mathias De Clercq
Hal-Vilvorde - Halle-Vilvoorde
Bourgmestre de Hal: Marc Snoeck - sp-a
Bourgmestre de Vilvorde: Hans Bonte(Sp.a)
Bourgmestre: Steven Vandeput - NV-A
Huy - Hoei
Bourgmestre f.f.: Eric Dossogne - PS
Louvain - Leuven
Bourgmestre: Mohamed Radouani - sp.a
Liège - Luik
Bourgmestre: Willy Demeyer - PS
Bourgmestre: Johan Tollenaere - Open VLD
Bourgmestre: André Bouchat - cdH
Malines - Mechelen
Bourgmestre f.f.: Alexander Vandersmissen - sp.a
Mons - Bergen
Bourgmestre: Nicolas Martin - Ps
Mouscron - Mouscroen
Bourgmestre: Brigitte Aubert - cdH
Namur - Namen
Bourgmestre: Maxime Prévôt - cdH
Bourgmestre: Michèle Mons Delle Roche - MR
Nivelles - Nijvel
Bourgmestre: Pierre Huart - MR
Ostende - Oostende
Bourgmestre: Bart Tommelein - open VLD
Bourgmestre: André De Martin - Agir Ensemble
Roulers - Roeselare
Bourgmestre: Kris Declercq - CD&V
Saint-Nicolas Waas - Sint-Niklaas
Bourgmestre:Lieven Dehandschutter - N-VA
Soignies - Zinnik
Bourgmestre: Fabienne Winckel - PS
Termonde - Dendermonde
Bourgmestre: Piet Buyse - CD&V
Bourgmestre: Paul Furlan - PS
Bourgmestre: Luc Vannieuwenhuyze - CD&V
Tongres - Tongeren
Bourgmestre: Patrick Dewael - open VLD
Tournai - Doornik
Bourgmestre: Paul-Olivier Delannois - PS
Bourgmestre: Paul Van Miert - N-VA
Bourgmestre: Jean-François Istasse - PS
Bourgmestre: François Culot - IC
Waremme - Borgworm
Bourgmestre: Jacques Chabot - MR
Ypres Ieper
Bourgmestre: Emmily Talpe - open VLD
Retour chapîtres
Copyright © 2017 Michel CAILLET - Tous droits réservés